Внимание! Информация для владельцев объектов дорожного сервиса о парковочной деятельности
    18.05.2020

С 29 декабря 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2017 года № 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, в том числе, регулирует общественные отношения при организации и осуществлении парковочной деятельности. В том числе введение реестра парковок общего пользования.

Реестр парковок общего пользования является общедоступным информационным ресурсом, содержащим необходимые сведения о парковках общего пользования и обеспечивающим удобство пользователям автомобильных дорог (участникам дорожного движения) при планировании поездок, а также дополнительным средством для предпринимателей по продвижению бизнеса и привлечению клиентов без необходимости в расходовании собственных денежных средств. Информация о парковках размещается на официальном сайте государственного казённого учреждения Саратовской области «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства».

В соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 21 октября 2019 года № 740-П «Об утверждении Положения о порядке ведения реестра парковок общего пользования в Саратовской области» владельцы объектов дорожного сервиса Саратовской области имеют возможность предоставить информацию о принадлежащей им парковке общего пользования для внесения сведений о ней в общедоступный реестр.

При этом необходимо отметить, что статьей 12 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен перечень требований к парковкам общего пользования, а также предусмотрен контроль за соблюдением данных требований органами, осуществляющими региональный государственный контроль в области организации дорожного движения.

Более подробную информацию возможно узнать по телефону: (8452) 24-61-31.