Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

22.05.2020

В этом году старт дорожных работ начался сразу, как только позволили погодные условия. За два последних месяца отделом качества и лабораторного контроля ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» было проведено более 250 лабораторных испытаний проб дорожно-строительных материалов и контрольных образцов, отобранных из конструкции дорожной одежды, а также согласовано и проверено порядка 50 составов асфальтобетонной и асфальтогранулобетонной смесей. Отбор проб дорожно-строительных материалов, кстати, производится непосредственно на месте работ специалистами Дирекции. Для этих целей лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием, которое размещается в специальном автомобильном прицепе.

Сотрудники лаборатории ведут постоянный контроль за проведением дорожных работ на объектах, которые ремонтируются за счет средств как областного, так и федерального бюджета, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, что лабораторный контроль – важнейший элемент национального проекта.

По ряду объектов этого года, на которых ведутся работы, уже осуществлен отбор контрольных образцов и проведены лабораторные испытания. Например, на автомобильной дороге "Воскресенское-Синодское" на участке в Воскресенском районе, где произведено устройство асфальтобетонного покрытия, осуществлен отбор контрольных образцов и проведены лабораторные испытания свыше 20 проб. Далее, на объекте капитального ремонта автомобильной дороги "Воскресенское-Синодское" на участке  в Воскресенском районе, где в настоящее время ведутся работы по устройству нижнего слоя покрытия, лабораторией испытано более 30 проб. На дороге "Саратов - Тепловка - Базарный Карабулак - Балтай" - Свободный - Бегуч (Пензенская область)" на участке  в Базарно - Карабулакском районе где в настоящее время производится устройство выравнивающего слоя, лабораторией отобрано порядка 16 проб. На автомобильной дороге «Пугачев-Перелюб» на участках в Пугачевском районе, где произведено устройство выравнивающего слоя лабораторией испытано 9 проб, взято 8 вырубок. В настоящее время на участках ведутся работы по устройству слоя покрытия, при этом взято 9 проб, в том числе 8 вырубок.

Все выявленные недостатки и замечания по качеству дорожно-строительных материалов и работ устраняются подрядчиком на объекте сразу же и за счет собственных средств.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.