Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

17.06.2020

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который инициировал Президент России Владимир Путин, поставлена задача внедрения интеллектуальных систем в дорожно-транспортную жизнь города.

Интеллектуальные транспортные системы – это оборудование, которым оснащаются городские и межмуниципальные дороги (светофоры, камеры наблюдения, информационные табло, «умные остановки», метеостанции), и программное обеспечение, которое это оборудование объединяет в единую систему и позволяет ею управлять. 

На эти цели регионам России выделяются бюджетные гранты. Саратовская область подала в этом году заявку наряду со многими другими субъектами РФ. 

Стало известно, что в составленном Федеральным дорожным агентством рейтинге среди всех участников, подавших заявки, Саратовская область заняла первое место. Средства в размере 480 млн. рублей рассчитаны на три года и первый транш поступит в регион уже в третьем квартале этого года. 
В числе наиболее ощутимых результатов, которых позволит достичь реализация этого направления, — сокращение среднего времени в пути жителей г. Саратова в часы пик, уменьшение числа проблемных участков улично-дорожной сети, где часто возникают заторы.


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.