10.07.2020

Летом 1965 года был торжественно открыт мост, соединяющий Саратов и Энгельс. Акт приемки  сооружения был подписан 11 июля. В этом году  архитектурное сооружение отмечает 55-летие.

Длина моста составляет почти 3 км, ширина – 15 метров. Две опоры были приподняты специально, чтобы под мостом могли проходить корабли. На момент открытия мост считался самым длинным в Европе, а также одним из первых подобных сооружений почти полностью построенных из железобетонных конструкций. Благодаря ажурным архитектурным деталям – «птичкам» мост стал символом города Саратова.

Строительство продолжалась с 1958 по 1965 годы, в 1966 началось движение троллейбусов через мост, которое продолжалось до 2004 года.

С 2005 по 2009 годы в несколько этапов проводился ремонт: специалисты заменили ограждения на участке от Энгельса до городского пляжа, установили освещение. В 2014 году автомобильный мост был закрыт на 4,5 месяца. За это время полностью заменили перила и дорожное полотно, установили новые световые опоры и светофоры, отремонтировали тротуары. В целях безопасности на мосту проезжую часть оградили высоким бордюрным камнем (0,5 м), благодаря чему легковые автомобили не падают в реку.