Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

13.11.2020

Минтранс составил ТОП-5 дорожных объектов 2020 года  

В нормативное состояние их привели в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Самый масштабный объект – путепровод «Трофимовский». Реконструкция моста началась в декабре 2019 года. Мостовой переход практически был возведен заново. Здесь демонтировали старые и построили новые опоры основания и железобетонные конструкции над железнодорожными путями у станции Трофимовский-1 и над улицей Шехурдина. Протяженность путепровода – 97,05 м, высота над автодорогой – 5,4 м, над железной – 6,9 м. Движение для транспорта было открыто 5 октября.  

Самый социально-значимый объект – автодорога «Новые Бурасы - Кутьино - Вязьмино - Петровск». Данная трасса с интенсивным движением соединяет 9 сел, два муниципальных района и несколько районов Саратовской области с федеральной трассой. Кроме дорожных работ, в селе Вязьмино выполнили: переустройство газопровода, ремонт водопропускной трубы, установили автобусные остановки.   

Самый долгожданный объект – дорога «Озинки - Перелюб». Трасса была построена с нуля. Её протяженность составляет почти 14 км. Она соединяет не только два района между собой, но и важна для жителей села Нижняя Покровка. В период паводка они  практически «отрезаны» от цивилизации и в случае экстренной необходимости не могут добраться до районного центра. Теперь благодаря новой дороге они могут доехать до р.п. Озинки, где есть и больница, и железнодорожная станция.  


Самый протяженный объект автомобильная дорога «Саратов - Тепловка -Базарный Карабулак - Балтай». Протяженность отремонтированного в этом году участка превысила 25 км. Эта дорога имеет стратегическое значение и очень важна для жителей области, поскольку соединяет несколько районов: Саратовский, Новобурасский, Базарно-Карабулакский и далее идет на Пензу. Восстанавливать трассу начали в 2018 году. На одном из участков дороги при ремонте была применена современная технология ресайклинга. Суть метода заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов с целью получения прочного, однородного дорожного основания.  

 

Самый  героический объект – улица имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова. Улица самая протяженная среди тех, что ремонтируют в честь 75-летия Великой Победы, в рамках патриотической кампании «Улица Победы» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящее время ведутся работы по ремонту 3350 м дороги и замене 5500 м п. бордюра. Всего в этом году в области приведут в нормативное состояние 15 улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Уже отремонтировали 1-й проезд Панфилова, 2-й проезд Панфилова и 3-й проезд Панфилова, которые также носят имя Героя Советского Союза: летчицы Валерии Хомяковой, командира эскадрильи Алексея Хользунова и др.  

 

Напомним, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитан до 2024 года. До конца года в Саратовской области в нормативное состояние приведут свыше 340 км трасс, включая города Саратов и Энгельс. 


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.