Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

15.01.2021

Специалисты Минтранса проконтролировали расчистку стратегически важных дорог

Первым объектом инспекционного выезда стал Южный подход к аэропорту «Гагарин». Специалисты областного Минтранса, ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» и СМИ встретились с подрядчиком, который отвечает за содержание этого участка дороги, а также ведет расчистку магистралей в Саратовском районе.   

Дорожники работают в круглосуточном режиме. Южный подход к аэропорту «Гагарин» расчищен, проезд для автомобилистов не затруднен. Специалистам осталось убрать снег возле ограждений. Эта работа ведется при помощи шнекороторного очистителя на базе автомобиля Урал. Техника может добраться до труднодоступных участков, к примеру, где установлены барьерные ограждения. Светоотражатели на ограждениях дорожники очищают в ручном режиме.    

«У нас осуществляется постоянное патрулирование дорог, есть график дежурства машин. Работникам даем время отдыхать, организовали питание, своевременную заправку, пока водитель отдыхает, идет техническое обслуживание техники. Ещё до снегопадов мы обработали проезжую часть, тем самым избежали гололеда. И провели своевременную очистку дорог не только 1 и 2 категории, но и 4 – на отдаленных территориях – Красный Октябрь, Красный Текстильщик, Синенькие» - в интервью журналистам сообщил директор подрядной организации «ДП-6» Александр Епишин.  

По состоянию на утро, 15 января, расчистку дорог регионального и межмуниципального значения от снега осуществляли порядка 250 единиц техники. Проезд обеспечен по всем дорогам регионального значения. В распоряжении подрядчиков для зимней уборки дорог находится порядка 850 единиц техники.

«Кроме того, согласно Постановлению Правительства между ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» и ОГУ «Служба спасения Саратовской области» было заключено соглашение. Мы обеспечиваем транспортировку тяжелой техники Службы спасения на трассы для предупреждения снежных заносов. Даже вот на этой дороге – Южном подходе – накануне задействовали две единицы: шнекоротор и тяжелый автогрейдер» - заявил главный специалист производственного отдела ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Алибек Гумаров

Напомним, в 2019 году Южный подход к аэропорту (трасса «Саратов - Дубки - Новая Липовка») был приведен в нормативное состояние. Работы велись сначала в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», а затем и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Помимо Саратовского района, с последствиями снегопада успешно справились в Турковском районе («Дорстрой» р.п. Турки, директор Мнацакан Кочарян) и в Ершовском районе («ДРСУ», директор Артем Сагателян). 

После осмотра этого объекта, специалисты отправились в Энгельсский район, чтобы проверить, как там были проведены работы по ликвидации последствий снегопада. 


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.