Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

20.01.2021
Жителей области научат разбираться в вопросах ремонта дорог. В областном Минтрансе стартовали спецкурсы 

Образовательная программа будет проходить в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сегодня для первой группы общественников сотрудники областного Минтранса устроили ознакомительную экскурсию по ведомственному музею. Её провел Борис Кайданов – создатель экспозиции и председатель общественного совета при региональном Минтрансе. 

Участниками экскурсии стали члены Молодежного Правительства Саратовской области, а также жители, которые выразили желание более подробно ознакомиться с технологией ремонта и строительства дорог. Будущим слушателям курсов показали альбомы, посвященные технологиям ремонта трасс, образцы дорожных проб (керны), оборудование 1980-х годов, при помощи которого осуществлялся контроль качества ремонта дорог, например, для испытания битума, прочности бетона и другие. 

«У нас отдел качества и лабораторного контроля в последнее время мощно оснастился современной техникой. В частности, это связано и с внедрением новых ГОСТов, в соответствии с которыми сейчас осуществляется ремонт дорог и проверяется их качество. Ведь исследуется не только качество самого дорожного полотна. Отбираются и пробы материалов, которые применяют в дорожных работах» - рассказал Борис Кайданов.

Более подробно вопрос лабораторного контроля качества ремонта дорог общественники узнают в рамках образовательных курсов. 

«Самым сложным, мне кажется, на стадии всего курса – будет изучить технологии ремонта и строительства дорог, виды дорожного полотна, лабораторный контроль и, конечно, ГОСТы, ведь сейчас, как мы выяснили, произошло их обновление. Но мы будем все изучать, чтобы затем выезжать со специалистами на дороги. Готовы выезжать даже в самые отдаленные районы – нас это не пугает» - поделился один из участников курсов, региональный руководитель Общероссийской молодежной общественной организации «МИР» в Саратовской области Николай Рябов

Обучение пройдут порядка 30-ти человек. Теоретическая часть будет в режиме конференц-связи и продлится несколько месяцев. Затем общественники смогут выезжать на объекты, где ведутся работы, вместе со специалистами областного Минтранса и ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства».


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.