Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

11.02.2021
В Саратовской области продолжится строительство объездной дороги и ремонт улиц Победы

Работы на объектах будут вестись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В списке оказались магистрали, работа на которых была начата ещё в 2020 году. Всего в нормативное состояние в прошлом году удалось привести 324 км дорог регионального и межмуниципального значения, а также в черте г. Саратов и г. Энгельс. Таким образом, целевые показатели нацпроекта были исполнены. 

Из дорог регионального значения в нормативное состояние в этом году приведут свыше 20 км трассы «Балашов - Романовка». В 2020-м был отремонтирован участок данной трассы в 6 км. Дорога не только соединяет Балашовский район с Романовским, но и ведет на Тамбовскую область. Вдоль трассы располагается большое количество населенных пунктов Балашовского района: Пады, Октябрьский, Заречное, Репное, Лопатино и другие. «Данная дорога важна не только для сельских жителей, но и тех, кто проживает в районном центре – Балашове. Например, в Пинеровском МО имеется крупный сахарный завод, и там трудятся жители из Балашова. Они ежедневно ездят по этой трассе на работу» - отметил начальник отдела по дорожной деятельности и строительству администрации Балашовского МР Руслан Чишихин. 

Кроме того, в 2020 году было отремонтировано несколько крупных объектов регионального значения. Например, на дороге «Саратов - Тепловка - Базарный Карабулак - Балтай» общая протяженность отремонтированных участков превысила 25 км. Трасса соединяет несколько районов области и далее идет на Пензу. С нуля была построена дорога «Озинки - Перелюб» - почти 14 км. Этот объект стал самым долгожданным для жителей с. Нижняя Покровка. Поскольку ранее, в период паводка или плохую погоду, они не могли добраться ни до районного центра (Перелюб), ни до соседнего Озинского района (грунтовую дорогу размывало, а мост через р. Камелик затапливало). Всего в 2020 году было отремонтировано 229,8 км. дорог регионального значения. Еще один объект объект, который дорожники строили с нуля - трасса от развязки на Колотилова до поворота на Детский санаторий в Энгельсском районе составляет 6,5 км. В 2019 году был сделан километр, в 2020 – 1,3 км. В 2021 году стартует третий этап строительства – 1,9 км. Данная трасса позволит избавить центр Энгельса от пробок, особенно в летний сезон. В 2021 году продолжится ремонт знаковой для города Энгельса улицы, названной в честь летчицы-штурмана, Героя Советского Союза Марины Расковой. Всего в Энгельсском районе было отремонтировано - 31,4 км. В Саратове крупным объектом 2020 года стал путепровод «Трофимовский». И, хотя, велась его реконструкция, можно сказать, что мостовой переход был фактически построен заново. Были демонтированы старые и построены новые опоры основания и железобетонные конструкции над железнодорожными путями у станции Трофимовский-1 и над ул. Шехурдина. Высота нового моста над автодорогой увеличилась до 5,4 м, над железнодорожными путями осталась 6,9 м. Для обеспечения беспрепятственного проезда крупногабаритного транспорта дорожное полотно ул. Шехурдина углубили на 1,3 м от первоначального уровня. Были переустроены все коммуникации, в том числе железнодорожные, ливневые, электрические и коммуникации связи. Полностью готовы световые опоры, сделаны подъездные пути. Всего, в городе Саратове в 2020 году в нормативное состояние дорожники привели 92 объекта или 62,8 км .дорог. 

Напомним, в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе запланирован ремонт 261 км.


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.