07.03.2021
Специалисты областного минтранса проверяют качество будущего асфальта

Ещё до старта дорожного сезона в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядчики предоставляют специалистам минтранса материалы, которые применяются при ремонте объектов и в асфальтобетонной смеси. Это разные фракции щебня, песок, битум и минеральный порошок.

Необходимые для исследования пробы материалов в лабораторию Дирекции транспорта и дорожного хозяйства уже привезли подрядчики из Турковского, Энгельсского, Краснокутского, Новоузенского и Питерского районов, а также г. Саратова.

Специалисты лаборатории проводят испытание материалов на соответствие их ГОСТам, данным Паспорта качества от завода-изготовителя, актам отбора и т.д. К примеру, у щебня один из исследуемых показателей – так называемая марка по истираемости. Специальное оборудование – Микро-Деваль – имитирует истирание щебня в покрытии. Для этого в барабаны устройства засыпается щебень, стальные шары, добавляется вода. Затем происходит вращение барабанов. После этого щебень достается, высушивается и выясняется, какой процент истерся в мелкую фракцию. Это позволяет понять, как щебень будет вести себя на дороге, как быстро «оголится».

Подобное оборудование, которое исследует щебень на истираемость, в прошлом году в Саратовской области имела только лаборатория Дирекции транспорта и дорожного хозяйства.

Напомним, в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе запланирован ремонт 261 км трасс.