21.05.2021
Заместитель министра транспорта Иван Козаченко и сотрудники ГИБДД протестировали школьников на знание правил дорожного движения

Специалисты областного Минтранса совместно с сотрудниками регионального Управления ГИБДД провели урок по безопасному поведению на дороге для учащихся МОУ СОШ поселка Расково. Мероприятие состоялось в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в преддверии летних каникул. Школьникам – учащимся 5 класса – пришлось побороться за специальные удостоверения и светоотражающие элементы. Обучение безопасному поведению на дороге прошло в форме викторины с использованием мультимедийной презентации. Школьников поделили на три команды. Отвечать на вопросы им пришлось на скорость. «Нацпроект направлен не только на приведение дорог в нормативное состояние, но и на снижение аварийности на них. Конечно, на самих дорожных объектах мы устанавливаем комплексы фотовидеофиксации, наносим разметку, устанавливаем барьерные ограждения и т.д. Однако, немаловажным направлением нашей работы – является работа по профилактике ДТП. В частности, пропаганда безопасного поведения на дороге среди школьников. Например, в преддверии летних каникул проводим открытый урок.» - сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко. Пятиклассников протестировали на знание некоторых дорожных знаков, были вопросы из истории ГИБДД и др. В конце урока команда-победитель получила удостоверения, подтверждающие отличные знания школьников по ПДД, а всем участникам викторины достались красочные световозвращающие элементы (значки и брелоки). Кстати, в минтрансе не ограничиваются проведением уроков на знание ПДД. Вчера стартовал онлайн-квест для 1-2 классов образовательных учреждений области. В ближайших планах конкурс компьютерных рисунков.