Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

25.05.2021
Ремонт на трех участках дорог в Саратовской области планируют завершить раньше срока 

Это участки трасс «Ершов - Чапаевка» в Ершовском районе и «Аркадак - Турки» в Аркадакском и Турковском районах. Работы на объектах ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги»

Ремонт на этих дорогах ведется по современной технологии – холодной регенерации. Специальная машина – ресайклер – измельчает старое покрытие, затем за счёт смешивания с вяжущими и/или инертными материалами, приготавливаются новые конструктивные слои. Получается новое дорожное основание с более длительным сроком эксплуатации. 

На дороге «Ершов - Чапаевка» выполнены следующие работы: исправление профиля основания перед устройством АГБ – асфальтогранулобетона (технология ресайклинга), устройство слоя из АГБ, устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона. В настоящий момент дорожники занимаются обустройством обочин – досыпка грунта. Эта дорога ведет к известному в стране санаторию-курорту им. В. И. Чапаева. Местные жители рассчитывают, что число посетителей курорта увеличится, когда трассу приведут в нормативное состояние. 

В этом году будет отремонтирован участок дороги протяженностью 8,3 км. Дорогу «Аркадак - Турки» ремонтируют со стороны Аркадакского и Турковского районов. В общей сложности протяженность отремонтированных в этом году участков составляет 11 км. На объектах выполнены следующие работы: устройство слоя из АГБ (в Аркадакском и Турковском районах), устройство выравнивающего слоя из асфальтобетона, устройство верхнего слоя покрытия из асфальтобетона (в Турковском районе). 

По контракту работу на этих трех объектах должны завершить к концу сентября. Однако, подрядчики рассчитывают закончить ремонт с опережением графика. Так, ремонт в Турковском районе выполнен практически на 70%. В 2021г. в регионе именно по этой технологии в нормативное состояние приведут свыше 90% объектов. Всего же по стране около 74% трасс и магистралей, которые приводятся к нормативу по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», будут построены и отремонтированы с использованием новейших и наилучших технологий. В их числе — технология холодного ресайклинга, методика объемного проектирования асфальтобетонных смесей, устройство тонких слоев износа, использование геосинтетических материалов, применение щебеночно-мастичного асфальтобетона. Напомним, повышение качества дорожных работ — один из приоритетов национального проекта «Безопасные качественные дороги». С этой целью утвержден и функционирует Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, в котором уже содержится 789 наименований материалов, около 250 конструкций и 360 технологий. Всего в 2021 году в 84 субъектах Российской Федерации в нормативное состояние приведут более 5,3 тыс. объектов общей протяженностью 15,5 тыс. км. 

В Саратовской области в рамках нацпроекта планируют отремонтировать свыше 260 км региональных дорог.


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.