26.07.2021

Завершен ремонт 49 объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Об этом на заседании областного Правительства сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства. Алексей Быков отчитался о ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В 2021 году нацпроектом поставлена задача увеличить долю региональных дорог в нормативном состоянии до 19%, магистралей Саратовской агломерации – до 80% (что больше запланированного значения на 5%) и Энгельсской агломерации – до 84% (при плановом значении – 72,2%).

«Всего в этом году запланировано отремонтировать свыше 300 км трасс. На одном региональном объекте работы уже завершены – это участок автодороги «Ершов - Чапаевка». Она ведет к известному в стране санаторию-курорту имени Чапаева. Готовность еще 11-ти областных объектов превышает 90%» - сообщил первый заместитель министра Алексей Быков.

В Саратове работы завершены на 40 участках дорог, в Энгельсе – на восьми. Таким образом, в Энгельсе остался только один объект нацпроекта – строительство участка дороги от кольцевой развязки ул. Нестерова и ул. Колотилова до а/д «Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград». Этот объект подрядчик обещает сдать к концу месяца.

Кроме того, в рамках нацпроекта предусмотрена установка камер фотовидеофиксации нарушений ПДД. Благодаря экономии на торгах удастся приобрести дополнительно 14 камер ФВФ.