30.07.2021
Специалисты Минтранса Саратовской области проинспектировали объекты нацпроекта в Аркадакском районе

На этой неделе специалисты областного Минтранса побывали в Аркадакском районе на объектах, которые начали ремонтировать в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Они встретились с жителями и проконтролировали ход работ на двух трассах. Первый объект — автомобильная дорога Аркадак – Алексеевка. Протяженность участка, на котором выполнят капитальный ремонт в этом году, составляет 5 км. На этой трассе имеются участки, на которых требуется замена дорожной одежды. На этих участках не было покрытия и основания, были большие просадки грунта. Там будет полная замена дорожного материала, как при строительстве. На всей протяженности ремонтируемого участка будет два слоя покрытия: верхний и нижний, также запланирован ремонт водопропускных труб, обустройство дороги: разметка, установка знаков, ограждения. В поселке Красный, который расположен вдоль ремонтируемого участка дороги, заменят остановочные павильоны и установят освещение. «Мы узнали, что в населенном пункте, помимо ремонта дороги, сделают освещение — это очень важно. Поселок Красный расположен вдоль дороги, здесь ездят машины и для безопасности дорожного движения освещение не помешало бы. Плюс эта дорога важна для фермеров. По ней в Аркадак из с. Алексеевка везут зерно на элеватор», — рассказали жители поселка Красный. Затем специалисты Минтранса побывали на втором объекте, где работы начались недавно, на автодороге Аркадак – Баклуши. В этом году в нормативное состояние приведут 5,3 км трассы. В настоящее время ведутся работы по исправлению профиля. На обоих объектах будет применена технология холодной регенерации. Специальная техника — ресайклер — измельчает старую дорожную одежду. Затем добавляется вяжущий материал (например, цемент), новая асфальтогранулобетонная смесь и, в результате, получается новое более прочное дорожное покрытие. Всего в этом году по данной технологии запланировано отремонтировать свыше 90 % объектов регионального и межмуниципального значения, вошедших в списки на ремонт в 2021 году.