09.08.2021
В Энгельсском районе завершен ремонт двух участков дорог

Завершены основные строительно-монтажные работы на двух объектах в Энгельсском районе. Это участки дорог «Красный Яр - Усть-Караман» (6 км) и «Красный Яр - Ленинское» (3,9 км). Их ремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас ведутся работы по подготовке к приемке отремонтированных участков дорог в эксплуатацию. Кроме того, в Энгельсском районе в настоящий момент дорожники ремонтируют два объекта: ещё один участок «Красный Яр - Усть-Караман» протяженностью 5,8 км и автоподъезд к с. Квасниковка от автомобильной дороги «Р-208 «Тамбов-Пенза» - Саратов - Пристанное - Ершов - Озинки - граница с Республикой Казахстан» - 12,1 км. Напомним, на отремонтированных участках дорог в Энгельсском районе были выполнены работы с устройством слоя из АГБ (асфальтогранулобетона) – технология холодной регенерации. То есть, существующее асфальтобетонное покрытие измельчается и перемешивается со слоем нижележащего материала с добавлением связующих материалов, например, цемента. В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое укладывается новое асфальтобетонное покрытие. Кроме того, на дороге «Красный Яр - Ленинское» ремонт велся при помощи системы 3d-нивелирования, установленной на автогрейдере. Она облегчает работу дорожников, так как позволяет настроить работу техники в соответствии с нужными параметрами по продольному и поперечному уклону. Грамотное применение автоматики помогает сделать работу машины более экономной за счет уменьшения количества проходов профилируемой поверхности на 50% по сравнению с обычной техникой.