Саратовские школьники улучшили свой результат на Всероссийской олимпиаде по БДД

На образовательной платформе Учи.ру в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» стартовала всероссийская онлайн-олимпиада на знание основ правил дорожного движения. В ней принимают участие ученики 1–9 классов из 85 субъектов страны. В Саратовской области к прохождению олимпиады присоединились учащиеся МАОУ «Прогимназия Олимпионик» г. Саратова. Это специализированный класс ГИБДД при общеобразовательной школе. Ученики ходят на уроки в кадетской форме и, помимо основной учебной программы, проходят занятия, которые идут по линии безопасности дорожного движения. «Второй год подряд моя дочь участвует в Олимпиаде по безопасности дорожного движения. И в этом году она улучшила свой результат, набрав 80 баллов из 80! Для меня, как для родителя, важно, чтобы ребенок участвовал в таких олимпиадах. Так моя дочь получает дополнительные знания, которые затем помогут ей грамотно вести себя на дороге» - поделилась с журналистами мама одной из учащихся Виктория Вещеулова. Персонажи в заданиях анимированы. Таким образом, своеобразная интерактивность онлайн-олимпиады делает её прохождение интересной. И позволяет наглядно продемонстрировать школьникам правила пользования дорогами и общественным транспортом. Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» направлена не только на приведение дорог в нормативное состояние, но и на снижение аварийности на них. Так что безопасность участников дорожного движения для нас в таком же приоритете, как ремонт, строительство и реконструкция объектов. Поэтому, на региональном уровне также проводятся мероприятия, которые направлены на пропаганду БДД среди школьников. «В этом году совместно с ГИБДД мы проводили уроки безопасности в школах, учащимся дарили светоотражающие элементы: брелоки и значки. Чтобы охватить школьников со всей области, мы разработали и провели онлайн-квест на знание ПДД. Участие в нем приняли свыше тысячи младшеклассников – 1-3 кл. Сейчас у нас проходит подведение итогов конкурса компьютерных и художественных рисунков «Безопасные маршруты». Участие в нем приняли более 700 школьников» - отметил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Быков. Всероссийская Олимпиада продлится до 19 ноября включительно. Выполнять задания можно в домашних условиях самостоятельно или вместе с родителями. Отметим, немалую роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет и состояние улично-дорожной сети. Только в 2021 году в план работ национального проекта «Безопасные качественные дороги» было включено более 780 участков, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям. В Саратовской области было отремонтировано порядка 30 школьных маршрутов (участков дорог, по которым ездят школьные автобусы). 19 из них находятся в Саратове.