21.02.2022
Саратовский автоэксперт провел мастер-класс по безопасному вождению по снегу и льду

Мероприятие прошло в онлайн-формате в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», одной из задач которого является снижение аварийности.

Автоэксперт Виктор Мартыненко записал короткие видеоответы на вопросы автомобилистов. Они поступали лично к нему и в группу нацпроекта в соцсети в вк «Дороги Саратовской области». К примеру, один из вопросов от подписчика группы под ником Bardo Thodol, касается пересечения рельсов попутного направления в условиях сильного снегопада. «Автомобиль не должен своими боковыми колёсами плавно соприкасаться с рельсами. Можно порезать шины. А, главное, велика вероятность, что авто на рельсах, особенно скользких, развернёт (если идет дождь или снег). Руль необходимо крутить интенсивно. Если вести речь о рельсах попутного направления, пересекать их нужно не под острым углом, а под более тупым, немного резче и под газом (под тягой)» - ответил инструктор по контраварийной подготовке Виктор Мартыненко. Как выехать из колеи, как вести себя на трассе. По словам автоинструктора, он часто ездит по стране и видит, что автомобилисты могут совершать элементарные ошибки и попасть в аварию, даже двигаясь на небольшой скорости. «Автомобиль практически никогда не заносит на «ровном газу». Срывы в скольжении происходят при резком нажатии педали газа или при резком торможении. Поэтому, нажимать педаль газа необходимо плавно, так же плавно и тормозить. Если вас все-таки занесло (на переднем приводе), газ нужно использовать для стабилизации. Не тормозить, а нажимать педаль газа» - рекомендует автоэксперт. Нацпроект «Безопасные качественные дороги» направлен, в частности, на снижение аварийности на трассах. Поэтому, работа Министерства направлена не только на приведение дорог в нормативное состояние и обустройство их элементами безопасности, но и на пропаганду безопасности дорожного движения. Записываются видеоролики, карточки с советами, которые размещаются в группе нацпроекта и группах Министерства. Для школьников проводятся уроки на знание ПДД, онлайн-квесты, конкурсы рисунков и т.д.