21.04.2022

Росаккредитация снизила административную нагрузку на бизнес и упростила процесс декларирования продукции

На период с 21 марта до 1 сентября 2022 года вводится временная схема декларирования продукции.

Согласно данной схеме, декларация оформляется на партию или единицу товара, максимальный срок действия декларации составит 6 месяцев. Заявителями по декларации могут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица Российской Федерации, а именно: изготовители, уполномоченные иностранным изготовителем лица, дилеры, импортеры, поставщики. В указанный период в качестве доказательной базы о проведении испытаний на безопасность продукции заявители могут использовать протоколы зарубежных лабораторий.

Дополнительная информация об упрощенной системе декларирования продукции, в том числе инструкция-видеоролик, представлена на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации по ссылке