Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

03.06.2022

ГИБДД совместно с РНИЦ выявляли «подвешенные» госномера

В четверг, 2 июня, в Саратове прошел совместный рейд ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр» и ГИБДД. Участники мероприятия выявляли автомобили с архивными номерами – авто, которые не зарегистрированы должным образом владельцем.

Для выявления подобных транспортных средств  инспекторы ГИБДД пользуются системой «Паутина», которая связана с камерами на дорогах. Номера «автомобиля-призрака» фиксируются камерами, и отображаются в системе: так инспекторы могут отследить нарушителей.

С помощью этой системы выявляют не только «архивные» номера, но и номера-дублеры, угнанные авто, а также должников – по штрафам за нарушение ПДД, по алиментам, за услуги ЖКХ и т.д.

«Зачастую водители авто с «архивными» номерами – это так называемые «лихачи», которые нарушают допустимый скоростной режим. При этом они подвергают опасности не только себя, но и жизнь других участников дорожного движения. Подобные рейды проводятся на постоянной основе. По последней статистике количество ДТП снижается, а также снижается их тяжесть», - прокомментировал проверку директор ГКУ РНИЦ Евгений Остроумов.

По итогам рейдового мероприятия за день инспекторы ГИБДД выявили два авто с «архивными» номерами.

Напомним, за подобные нарушения автомобилистам грозит штраф от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении возрастает до 5 тысяч рублей или заменяется лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев. 

В этот же день рамках проводимых оперативных мероприятий сотрудники полка ДПС задержали 5 водителей, управлявших авто в нетрезвом состоянии (один из нарушителей был привлечен к ответственности повторно), «за тонировку» - привлечены к ответственности 112 автомобилистов. 

Работа в данном направлении ведется сотрудниками госавтоинспекции в постоянном режиме.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.