16.04.2022
От саратовской молодежи ждут сильных идей для федерального форума

Начался сбор предложений для форума «Сильные идеи для нового времени». Заявки принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org до 22 апреля. «В нынешней ситуации нужны идеи, которые могут быть реализованы достаточно быстро и будут направлены на решение острых проблем, возникающих как следствие санкций», - пояснил председатель организационного комитета форума Максим Орешкин. Генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева добавила, что на форуме ждут людей, открытых для диалога, готовых делиться опытом и предложениями изменений к лучшему. Она также рассказала, что сбор идей идет по семи направлениям. Отдельно представлен молодежный трек, он пройдет на уровне регионов. «К его работе приглашают подключиться ребят от 16 до 24 лет. Они могут предложить инициативы и проекты для развития своего города или региона. Лучшие проекты будут поддержаны на уровне региона и федерации, некоторые идеи АСИ возьмет на сопровождение», - подчеркнула Чупшева. Идеи принимаются по следующим тематическим направлениям: «Национальная социальная инициатива», «Национальная технологическая инициатива», «Национальная кадровая инициатива», «Национальная экологическая инициатива», «Предпринимательство», «Развитие регионов», «Открытый разговор». На начальном этапе оценкой идей на крауд-платформе займется экспертное сообщество Агентства, задачей которого станет отбор до начала мая топ-1000 идей. Экспертный совет АСИ затем сформирует топ-200, к июню председатель и бюро экспертного совета АСИ отберут топ-100 идей. Финальной точкой станет очный двухдневный форум, на котором планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания - продемонстрировать 10 из них руководству России. Форум запланирован на лето 2022 года.