Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

19.12.2023

 444 водителя нарушили ПДД более 100 раз за год

 

 На сегодняшний день на территории Саратовской области функционирует 644 комплекса автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения, которые фиксируют достаточно широкий спектр нарушений. Это превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, выезд за стоп-линию и проезд на запрещающий сигнал светофора, проезд под запрещающий дорожный знак, нарушения рядности, нарушения правил парковки, нарушения правил применения ремней безопасности и т.д.

 Кстати, 300 единиц оборудования фотовидеофиксации нарушений ПДД появилось в 2023 году в рамках госконтракта и размещено ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр» в Саратове, Энгельсе, а также на региональных автодорогах и крупных населенных пунктах области.

 Установка комплексов дает положительный результат по соблюдению ПДД - количество дорожно-транспортных происшествий в местах установки камер сокращается в несколько раз. Основная цель - не наказать автомобилистов, а призвать к соблюдению ПДД всех участников дорожного движения.

В результате работы системы фотовидеофиксации за 2023 год вынесено и направлено нарушителям более 3 миллионов постановлений об административных правонарушениях, что составляет 167% по сравнению с прошлым годом.

Совместные рейды с участием ГКУ «Региональный навигационно-информационный центр», ГИБДД и службы судебных приставов по выявлению нарушителей ПДД и не оплативших штраф вовремя проводятся на регулярной основе. Некоторые злостные нарушители имеют «в долгах» по 50 и более неоплаченных штрафов.

Например, в этом году судебными приставами отделения по взысканию административных штрафов на исполнении находилось 444 должника, в отношении которых было возбуждено 46500 исполнительных производств! То есть, в среднем каждый из этих водителей нарушил ПДД более 100 раз!

Всего в ходе совместных рейдов «Должник» арестовано 301 транспортное средство принадлежащее злостным правонарушителям, примерной стоимостью 120 млн руб. По части указанных транспортных средств в настоящее время проводится процедура принудительной реализации.

Так же, у 53 должников указанной категории арестовано иное имущество, общей стоимостью 2,5 млн руб.

Во избежание неприятных ситуаций, таких как арест и изъятие транспортного средства, настоятельно рекомендуем гражданам соблюдать ПДД. А если так получилось, что вы совершили правонарушение, то своевременно и в полном объеме оплатите административные штрафы в преддверии новогодних праздников. Хорошая традиция встретить Новый год без долгов!



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.