Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

24.01.2024
В Саратове уменьшилось количество ДТП из-за наезда на пешеходов почти на пять процентов 

Специалисты городского дорожного комитета подвели итоги реализации мероприятий по повышению безопасности в 2023-м году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным 

Так, в 2023-м году по дорожному нацпроекту были установлены светофоры типа Т-7 на 38 участках улично-дорожной сети; размещены дублирующие дорожные знаки 5.19.1(2) «Пешеходный переход» над проезжей частью на консольных опорах на 25 участках; установлены удерживающие пешеходные ограждения общей протяженностью 4090 метров (в том числе, на 16 участках с повышенной вероятностью возникновения ДТП). 

Эти мероприятия позволили снизить общее количество ДТП на территории МО "Город Саратов" (на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года). Также уменьшилось число раненых на 9,5% и число погибших на 1,7%. 

Уменьшилось количество ДТП из-за наезда на пешеходов на 4,9%, включая сокращение числа пострадавших (-4%) и погибших (-20%). Количество ДТП по вине самих пешеходов снижено на 14,4%, при этом число погибших уменьшилось на 25,0%, количество раненых – на 10,6%. Общее количество ДТП с участием несовершеннолетних снижено на 37,8% (с 148 до 92 ДТП), погибших нет.

Зима - опасное время для автолюбителей: заметно ухудшается видимость, покрытие проезжей части становится скользким. В этих условиях всем участникам дорожного движения: и автомобилистам и пешеходам жизненно важно быть предельно внимательными. Снижение количества ДТП, ликвидация аварийно-опасных участков на автодорогах  МО "Город Саратов" и повышение безопасности дорожного движения в целом — вот одни из ключевых целей национального проекта «Безопасные качественные дороги»


Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.