Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

16.02.2024

В этом году отремонтируют почти 300 километров

сельских дорог

 

На эти цели из областного дорожного фонда выделено 1,4 млрд. рублей

         Региональная программа, благодаря которой осуществляется ремонт внутрипоселковых дорог и сельских поселений действует уже третий год подряд.

Почти полтора миллиарда рублей ежегодно поступают в муниципальные районы в виде субсидий конкретно на дороги в сельских населенных пунктах. В основном, это дороги к детским садам, школам, поликлиникам и другим важным объектам. Объекты для ремонта, кстати, выбирали сами жители сельских поселений.

 Тема ремонта сельских дорог всегда находится под пристальным вниманием Романа Бусаргина. Губернатор считает, что жители сел и деревень должны чувствовать себя комфортно. А это, прежде всего, зависит от наличия хороших дорог. Глава региона поставил задачу до 20 февраля объявить конкурсные процедуры на ремонт с муниципалитетами дорог в населенных пунктах.

 На сегодняшний день министерством транспорта и дорожного хозяйства с муниципалитетами заключено 251 (то есть, 100%) соглашение о предоставлении субсидии из областного дорожного фонда и объявлено 195 аукционов и конкурсных процедур.

 Количество объектов, подлежащих ремонту, в этом году 776. Их общая протяженность составляет 298 километров. Муниципальные районы должны будут заключить контракты c подрядчиками до конца апреля.

 Напомним, о проблеме ремонта поселковых дорог рассказали местные жители В.В. Володину, когда тот посещал Саратовскую область. Тогда Председатель Госдумы высказал предложение - передать 10% областного дорожного фонда на ремонт дорог внутри сел. Например, в 2023 г. в населенных пунктах благодаря региональной программе в нормативное состояние приведено 357 километров дорог.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.