01.02.2017

На совещании поднимались проблемы, касающиеся многих регионов РФ. Это и устаревший подвижной состав, имеющий большой процент износа, и захват прибыльных маршрутов нелегальными перевозчиками, и острая необходимость ремонта дорог…Выяснилось, что многие граждане жалуются на дорожников, проводящих ремонт в мороз. «Надо объяснять жителям, - предложил министр собравшимся, -что при современных технологиях работы можно вести при отрицательных температурах».

По поводу подвижного состава Максим Соколов заметил, что это вопрос сложный. Сразу весь транспорт заменить не получится, но министерство работает над этим вопросом.

Что касается перевозчиков-нелегалов, добавил министр РФ, то ФЗ № 220 уже ограничил деятельность нелегалов. Так же дано поручение «Ространснадзору» усилить работу в этом направлении. Готовятся и другие изменения в законодательстве, которые заставят нелегалов либо «выйти из тени» и действовать на основании закона « О пассажирских перевозках» либо покинуть этот бизнес.