Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

10.02.2017

Безопасные и качественные дороги - непременное условие для экономического развития региона.

Под таким девизом в министерстве транспорта и дорожного хозяйства состоялось заседание Общественного совета по обсуждению Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации «Безопасные и качественные дороги». Данная программа предназначена для городов-миллионников и только благодаря усилиям губернатора Валерия Радаева Саратовская область, как и Краснодарский край, стали её участниками.

Первый заместитель министра Сергей Плешаков вкратце остановился на том, что проект «Безопасные и качественные дороги» рассчитан до 2025 года, и ежегодно, из средств федерального бюджета ему будет оказываться финансовая поддержка в размере 1 миллиарда рублей. Еще миллиард будет выделен из областного бюджета. «В этом году из двух млрд. Саратов и Энгельс получат 1млрд100 миллионов, а 900 млн. пойдет на региональные дороги.

В первые два года будет вестись полномасштабная подготовка к строительству более крупных проектов. В городах будет проведен ремонт на 150 км. улично-дорожной сети, установлено 20 км. ограждений для пешеходов, 40 комплексов фотовидеофиксации, 16 светофоров на наиболее опасных местах»- отметил он.

Начальник управления развития автомобильных дорог Алексей Быков более подробно остановился на ремонте региональных дорог, попавших в эту программу. Среди них, например, в 2017 году на всем ее протяжении будет отремонтирована дорога, которая справедливо вызывает нарекания местных жителей- «Елшанка - Песчаный Умет».

Далее предстоят работы не только по ремонту и содержанию автомобильных дорог и улиц, но и строительство 8-и пешеходных переходов в разных уровнях, 8-и транспортных развязок в разных уровнях в наиболее проблемных местах и создание интеллектуальной транспортной системы.

Члены общественного совета подняли в свою очередь вопрос о более тщательном подходе к планированию инфраструктуры в новых микрорайонах. Поселки Солнечный, Юбилейный, и даже совсем новый поселок Иволгино испытывают трудности с транспортом – на самых оживленных транспортных артериях нет мест для разворота автобусов, нет кафе и комнат отдыха для водителей. В конечном итоге, все эти «неудобства» влияют на безопасность.

Напоминаем, что любой пользователь может увидеть на официальном сайте минтранса документ Программа «Безопасные и качественные дороги» перейдя по ссылке http://transport.saratov.gov.ru/news/30_01_17_PBD.docx

Министерство транспорта и дорожного хозяйства



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.