Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

25.05.2017

Вчера в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялось заседание круглого стола по теме: «Состояние и безопасность дорожной сети Саратовской области. Система фотовидеофиксации как фактор безопасности дорожного движения».

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сергей Балакин, заместитель директора ГКУ СО «РНИЦ» Михаил Абраменко и начальник отдела строительства и эксплуатации дорог ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Геннадий Булгаков.

Сергей Балакин начал с того, что обеспечению безопасности правительством области уделяется самое большое внимание. Он напомнил, что Саратовская область вошла в число 15 регионов, попавших в программу РФ «Безопасные и качественные дороги» благодаря чему будут приводится в нормативное состояние дороги Саратова, Энгельса и 50-километровая зона вокруг них.

«-Если говорить о транспортной инфраструктуре - дополнительно поставлены металлоискатели в подземном переходе и посты полиции на саратовском железнодорожном вокзале и автовокзале. Эти меры безопасности усилены после теракта в Санкт-Петербурге, но граждане это понимают и воспринимают спокойно».

Тему безопасности продолжил начальник отдела строительства и эксплуатации дорог ГКУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" Геннадий Булгаков. Он сообщил, что только в этом году по программе «Безопасные и качественные дороги будет отремонтировано 95 км дорог на сумму более 890 млн рублей. «На самых опасных участках дороги ставятся предупреждающие водителей знаки. И даже этот нехитрый способ помогает снизить количество  ДТП. Конечно, дороги, если они в плохом состоянии на этих опасных участках ремонтируются. Но основные причины ДТП это - нарушение скоростного режима и состояние алкогольного опьянения, т.е. человеческий фактор»- добавил спикер.

«Конечно, водителей , нарушающих правила надо наказывать, - вступил в разговор заместитель директора ГКУ СО «Региональный навигационно-информационный центр»Михаил Абраменко, - Наказание в виде штрафа очень дисциплинирует. Для того, чтобы фиксировать нарушения, в прошлом году на территории области было установлено 42 комплекса фотовидеофиксации, всего их функционирует около 60. В 2016 году с их помощью мы выявили порядка 1 млн правонарушений. В этом году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» планируется установить еще 38 в городе Саратове. Таким образом, их будет около ста.

Кстати, после установки комплексов в этом году аварийность на тех участках, где они несут службу, снизилась на 16%.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.