Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

30.08.2017

Вчера 29 сентября Государственное казенное учреждение «Региональный навигационно-информационный центр» запускает в эксплуатацию второй комплекс автоматической фиксации нарушений правил парковки «Паркон».

Основная задача «Паркона» разгрузить исторический центр Саратова и Энгельса от неправильно припаркованных автомобилей. Ведь зачастую неправильно припаркованный автомобиль, например, возле пешеходного перехода, может спровоцировать ДТП. Кроме того, узкие улицы города в настоящее время буквально задыхаются от брошенных хозяевами автомобилей, там, где стоянка запрещена. Для того, чтобы проезд по главным улицам стал более комфортным и предназначен новый мобильный комплекс «Паркон».

Первый такой комплекс появился в Саратове еще в феврале 2017 года. Сначала был взят в тестовую эксплуатацию и уже в июне был приобретен, так как показал высокое качество работы. Ежедневно комплекс «Паркон» фиксирует от 50 до 100 нарушений. Одного комплекса явно не достаточно. Поэтому было принято решение о приобретении второго комплекса для города Энгельса, который начал свою работу.

Принцип работы комплекса прост: автомобиль, в котором установлен комплекс «Паркон», двигается по маршруту и фиксирует с помощью видеозаписи нарушителей правил парковки. Затем «Паркон» проезжает по маршруту ещё раз. Если будет зафиксирован тот же автомобиль в том же месте, где он был сфотографирован ранее, то водителя ожидает штраф.

По информации УГИБДД по г.Саратову «Паркон», безусловно, помогает сократить количество нарушителей на дорогах. Надеемся, что положительный опыт поможет разгрузить и улицы г.Энгельса.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства. 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.