29.12.2017

В целях обеспечения безопасности в преддверии и в период Новогодних праздников при осуществлении организованных перевозок групп детей автомобильным транспортом министерство транспорта и дорожного хозяйства области информирует о необходимости неукоснительного соблюдения требований Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

При организации перевозок рассматривать вопрос по созданию всех необходимых условий для экстренного размещения детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в процессе их перевозки (неисправности автобуса, нарушения ограничений на движение автобуса в ночное время, перекрытия движения).

Не допускать перевозку детей при отсутствие должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, в организации, являющейся организатором перевозки, а при организованной перевозке групп детей по договору фрахтования – у фрахтователя или фрахтовщика (по взаимной договоренности).

Дополнительно сообщаем, что порядок подачи уведомления в подразделения Госавтоинспекции о планируемых организованных перевозках групп детей автобусами утвержден приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 декабря 2016 года № 941 «Об утверждении порядка подачи уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами», а порядок подачи заявления о сопровождении утвержден приказом Министерства внутренних дел от 31 августа 2017 года № 767 «Об организации сопровождения транспортных средств патрульными автомашинами Госавтоинспекции».