18.01.2018

2017 год выдался для дорожной отрасли достаточно эффективным. Именно в этом году Саратовская область стала участником приоритетного проекта РФ «Безопасные и качественные дороги», курируемого на уровне президента Владимира Путина и достигла хороших показателей. В 2017 году выполнен капитальный ремонт и ремонт региональных дорог 94,715 км в Саратовской агломерации, (в которую входят города Саратов, Энгельс и 50-километровая зона вокруг них): в Аткарском районе отремонтировано – 5,9 км, в Татищевском – 29,5 км, в Саратовском – 32,5 км, в Марксовском - 2,8 км и Энгельсском – 23,7 км. Кроме этого, в Саратове выполнен ремонт 71 улицы и 11 в Энгельсе. По итогам года, которые подводились в Москве в рамках «Транспортной недели» именно Саратовская область названа лидером по выполнению данного проекта в России.

В рамках финансирования дорожных работ Саратовская агломерация по проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году, как и в прошлом, получит 1 млрд. рублей федеральных средств.

Задачи на этот год перед дорожниками стоят не менее амбициозные.

Довести долю протяженности дорог Саратовской агломерации соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям в размере 61,1% при общей протяженности автомобильных дорог агломерации 963,7 км. Напомним, к началу проекта таковых было всего 20%.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства