Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

16.08.2018

Качество ремонтных работ на этой трассе вчера проверила выездная комиссия состоящая из сотрудников отдела качества и лабораторного контроля министерства транспорта и дорожного хозяйства, представителей ОНФ и СМИ.

Автомобильная дорога «Саратов-Красный текстильщик» в Саратовском районе протяженностью 12,4 км., давно требовала ремонта. Как рассказали проверяющим местные жители, пользуются ей сразу несколько сел: Багаевка, Хмелевка, поселок Хмелевский. Многие из сельчан работают в Саратове и вынуждены были проезжать по колдобинам и ямам дважды в день. В 2018 году автотрасса вошла в программу «Безопасные и качественные дороги».

Теперь дорогу не узнать. На сегодняшний день дорожники выполнили разборку существующего покрытия и устройство выравнивающего слоя - на 100%, близится к завершению устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Далее им предстоит укрепить обочины щебнем, установить 397 дорожных знаков и 1660 метров барьерных ограждений, сигнальные столбики, произвести горизонтальную разметку на 38,4 км.

Специалисты лабораторного контроля сделали несколько вырубок из асфальтового покрытия. Причем, вырубки делались в тех местах, которые указывали члены народного фронта и журналисты - недалеко от пос. Хмелевский. «В соответствии с результатами лабораторных испытаний, все отобранные образцы должны соответствовать нормативным требованиям по физико-механическим показателям. Если образцы не соответствуют требованиям, то выявленный участок брака должен быть переделан за счет подрядчика» - объяснил заместитель начальника отдела качества и лабораторного контроля Алексей Иванов.

Конечно, окончательное заключение о соответствии асфальтобетона можно будет сделать после проведения всех лабораторных испытаний, но к толщине уложенного покрытия вопросов не возникло. Вместо 5 см – оказалось почти 6 см.

«Образцы оказались даже лучше, чем предусмотрено проектом. Контроль качества впервые прошел не там, где предлагал это сделать заказчик, а в месте, выбранном участниками рейда. И пробы показали отличное качество покрытия» - прокомментировал результаты проверки координатор проекта ОНФ Михаил Спиридонович.

Напомним, что на 10 августа 2018 года процент выполнения ремонтных работ в Саратовской агломерации по программе «Безопасные и качественные дороги» от договора подряда по факту составил: в г. Саратове – 84,8 % (работы завершены на 58 объектах); г. Энгельс – 74,0 % (работы завершены на 6 объектах), в регионе порядка 80% . 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.