Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

10.09.2018

7 сентября состоялся пресс-тур, подготовленный для журналистов министерством информации и печати совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства на строящийся аэропорт «Гагарин». Напомним, аэропортовый комплекс «Гагарин» возводится в 20 км севернее Саратова в районе села Сабуровка.

Первым пунктом осмотра в ходе экскурсии стал Северный автоподход к аэропортовому комплексу. Основная дорога автострады готова на 98% и первый этап строительства автоподхода уже заканчивается. Дорога начинается от федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград и завершается у воздушной гавани. Основная дорога – это автострада шириной более 9 м и протяженностью 9,3 км (а с развязками – 12,3 км). Три транспортные развязки завершены, их готовность составляет 100%, последней, четвертой, – 80%. Как заверил представитель подрядчика, ведущий инженер ООО «Автотрасса» Александр Калашников, работы ведутся согласно графику и будут закончены по контракту 30 сентября.

Блогеры также смогли осмотреть пассажирский терминал внутренних и международных воздушных линий. По строительной площадке комплекса экскурсию провел замдиректора по стратегическим коммуникациям «Аэропорты регионов» Максим Жминда. Строительная готовность терминала на данный момент составляет 48%. Управляющая компания «Аэропорты Регионов» возводит объекты служебно-технической территории нового аэропорта. Построены административный комплекс со столовой персонала (готовность - 61%), здание государственных контрольных органов (готовность –72%) и технологическое здание с контрольно-пропускным пунктом (готовность – 58%).

Аэропорт введут в эксплуатацию в 2019 году. Общая площадь составляет 23 тысячи квадратных метров. Пропускная способность аэропорта - 1 миллион пассажиров в год. 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.