21.09.2018

Вчера в министерстве транспорта и дорожного хозяйства области состоялась пресс-конференция, посвященная предварительным итогам дорожных работ Саратовской области в рамках приоритетного проекта РФ «Безопасные и качественные дороги» 2018 г.

В мероприятии приняли участие и.о. первого заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства области Михаил Шалыганов, начальник ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Алексей Зайцев, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, начальник управления дорожного хозяйства администрации муниципального образования «Город Саратов» Сергей Кузнецов, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи администрации Энгельсского муниципального района Владимир Чирсков, представители «Дорожного контроля» и СМИ.

Пресс-конференцию открыл Михаил Шалыганов. Он сообщил, что в Саратовской области работы по проекту РФ «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году завершены на 99%. Всего в 2018 году Программой были предусмотрены работы на 81 объекте общей протяженностью 153,6 км., а также строительство двух надземных пешеходных переходов. Бюджет приоритетного проекта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», реализуемый Программой на 2018 год, составляет 2 млрд. руб., в том числе из федерального бюджета 1 млрд. руб., из областного бюджета 0,9998 млрд. руб., из местных бюджетов 200 тыс. руб.

Кроме этого, как сообщил представитель минтранса, проект «Безопасные и качественные дороги», будет продолжен и в 2019 году уже в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Бюджет, выделяемый для дорожных работ на объектах улично-дорожной сети Саратовской агломерации, в 2019 году составит 2,46 млрд. руб.

Сергей Кузнецов рассказал, что в следующем году в Саратове запланирован не только ремонт магистральных, но и внутриквартальных дорог, которые на сегодняшний день находятся в плачевном состоянии. Капитальный ремонт будет проведен на 95 участках дорог, также планируется усилить ремонт тротуаров. «Трофимовский мост» в Ленинском районе начнут ремонтировать со следующего года.

В конце мероприятия представителей СМИ пригласили на общественные обсуждения результатов реализации Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации в 2018 году в рамках приоритетного проекта Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги», которые состоятся 28 сентября в 18.00 ч.