Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

14.12.2018

В связи с наступлением холодного времени года значительно возрастает риск причинения вреда здоровью и гибели людей в результате аварийности на дорогах. Зимняя эксплуатация - самый сложный период времени для автомобилиста. Вне зависимости от марки и стоимости машины необходимо принимать меры, направленные на минимизацию риска возникновения поломок и аварийных ситуаций. Вот несколько правил подготовки автомобиля к зиме, которые, возможно, в нештатной ситуации сохранит жизнь Вам и вашим близким.

1. Проверка состояния зимней резины

Самый важный момент – поменять летние шины на зимние. Летняя резина при температуре ниже +7 градусов по Цельсию становится жесткой и не обеспечивает должного сцепления с дорогой, поэтому ездить на ней зимой опасно.

2. Работоспособность аккумулятора

В зимних условиях существенная нагрузка падает на электропроводку и аккумулятор, особенно в условиях холодного запуска. В холодное время года нагрузка на автомобильный аккумулятор гораздо выше, чем в теплое. Поэтому ему нужно уделить пристальное внимание. Если стоят суровые морозы, а вам нужно ехать, отнесите аккумулятор домой и подзарядите его с помощью зарядного устройства.

3. Проверка всех технологических жидкостей

Регулярная замена масла, охлаждающей и тормозной жидкостей - это обязательное условие исправности вашего автомобиля.

4. Проверка щеток дворников

До наступления холодов проверьте эффективность дворников.

5. Проверка светотехники

Зимой световой день становится очень коротким, поэтому обязательно проверьте работу всех световых приборов – фар, "противотуманок", стоп-сигналов, поворотников и т.д. При необходимости – замените лампочки или предохранители.

И еще настоятельно рекомендуем приобрести такие полезные предметы, которые существенно облегчат жизнь автовладельца зимой: антизамерзайка, щетка со скребком для «освобождения» кузова от снега и стекол от наледи или инея, буксировочный трос, лопата. И не забывайте зимой особенно актуальны: аккуратное торможение, увеличение дистанции, особое соблюдение скоростного режима.  



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.