Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

21.12.2018

На Автовокзале Саратова состоялось мероприятие «Безопасность на объектах транспортной инфраструктуры. Презентация он-лайн сервиса «Умный транспорт», которое организовало Министерство транспорта и дорожного хозяйства области. В нем приняли участие Генеральный директор АО «Саратовское объединение автовокзалов и автостанций» Кирилл Лаврентьев, директор ОАО «Центральная диспетчерская служба» Валентин Петров, руководитель представительства «Умный транспорт» в Саратове Олег Федоров, СМИ.

Кирилл Лаврентьев рассказал журналистам о существующей безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, а именно на вокзале, в автобусах, на стоянках. На сегодняшний день с Саратовского автовокзала ежедневно отправляется порядка 150 автобусов, за сутки в будние дни проходят от 2500 до 5000 пассажиров, в праздничные дни поток возрастает до 8000 пассажиров. Основная задача работников автовокзала, в первую очередь, обеспечить безопасность пассажиров. На сегодняшний день все мероприятия, которые предусмотрены планом транспортной безопасности выполняются. На автовокзале установлено 45 видеокамер, наблюдение ведется во всех залах здания, а также на прилегающей территории и в подъездах. Служба безопасности работает в круглосуточном режиме. Руководитель рассказал о процессе прибытия автобусов на станцию: «Сначала транспорт приходит в зону разгрузки, затем осматривается сотрудниками на предмет оставленных вещей и только после этого заходит в зону безопасности», - сообщил директор автовокзала.

Затем для журналистов состоялась презентация он-лайн сервиса «Умный транспорт». Валентин Петров рассказал, что данный сервис для пассажиров в Саратове набрал популярность и работает как с ПК, так и с мобильных устройств (в том числе приложения на андроид и iOs). В настоящее время на карте представлены в основном междугородние и пригородные маршруты. Основные направления, которые активно подключились к сервису: Балашов, Петровск, Хвалынск, Саратов-Энгельс и т.д. Недавно добавлена к нему была функция отображения низкопольных автобусов для инвалидов, такие автобусы имеют специальное обозначение на карте. Планируется увеличивать количество направлений. Сейчас ведутся переговоры для размещения на карте городского электротранспорта и даже электропоездов РЖД. Олег Федоров дополнил, что в начале нового года представительство «Умный транспорт» займется редизайном, что повысит юзабилити сайта и удобство пользования. Также в планах, получение прогноза по остановке на основании QR-кода. Это некий аналог светодиодного табло, то есть на остановке имеется картинка с QR-кодом, пассажир поднёс смартфон и мгновенно узнал о прогнозе прибытия на остановку транспорта. После презентации журналисты получили ответы на все интересующие их вопросы.



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.