26.02.2019

Участниками общественных слушаний стали представители Госавтоинспекции, крупнейших дорожных компаний, профильных отраслевых организаций.

Открывая совещание, зам председателя Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве Сергей Фахретдинов подчеркнул важность такого открытого обсуждения актуальных вопросов реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в том числе – цифровизации.

« В наше время цифровые технологии внедряются во все сферы жизни, – отметил выступающий. Поэтому такой масштабный и важный проект не может обойтись без использования цифровых технологий».

Участниками национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» являются 83 субъекта РФ. Саратовская область в том числе. В течение шести лет предполагается достигнуть масштабных изменений как на региональной, так и муниципальной дорожной сети. Главным результатом комплекса мероприятий должно стать увеличение доли дорог агломераций в нормативном состоянии до 85%, а также снижение на 50% количества мест концентрации ДТП.

Создать механизмы экономического стимулирования сохранности автомобильных дорог регионального и местного значения позволит размещение автоматических пунктов весогабаритного контроля. Открытости и прозрачности проекта будет способствовать информационная система контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов всех уровней. Кроме того, актуальным остается применение ГЛОНАСС-технологий, позволяющих отслеживать интенсивность движения транспорта на различных участках улично-дорожной сети.

Напомним, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям в Саратовской области должна увеличится к концу 2024 года до 24,8%. А дороги Саратовской агломерации до 87%.