Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

27.02.2019

Большое внимание правительство РФ уделяет именно безопасности. Все регионы при ежегодном подведении итогов проекта оцениваются, в том числе, и по такому критерию как снижение дорожно-транспортных происшествий с травмами и смертельным исходом на аварийно-опасных участках дорог.

В Саратовской области, которая уже дважды отмечалась министерством транспорта РФ за достойные показатели в рамках проекта, также уделено внимание объектам безопасности. В 2018 году были построены два современных надземных пешеходных перехода на выезде из города. За период 2013-2018 годы на этих местах произошло 55 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 8 человек и 59 человек получили ранения. Теперь эти участки дорог безопасны для пешеходов.

В 2019 году дорожники установят барьерные ограждения на автоподъезде к г. Саратову от автодороги Р-228 «Сызрань - Саратов-Волгоград», объекты освещения на автоподъезде к г. Энгельс. В Энгельсе же запланировано строительство пешеходного подземного перехода возле школы на ул. Лесозаводской.

Начиная с 2020 года и следующие пять лет будут закупаться и устанавливаться Комплексы фотовидеофиксации ПДД. В 2020 году- 17 штук, в 2021 -15, в 2022- 20. Всего же к концу 2024 года по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Саратове, Энгельсе и дорогах области появится 86 новых комплексов. Оборудование позволяет фиксировать не только нарушения скоростного режима, но и выезд на полосу встречного движения, проезд под запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию, проезд под запрещающий знак, а также нарушения правил парковки. По словам директора «Регионального навигационно-информационного центра» Валерия Хибарова, на участках, где установлены такие приборы, аварийность снизилась примерно на 50%. Причем, в Саратове этот показатель в несколько раз выше, чем по области.

Напомним, что по итогам реализации всех мероприятий к концу 2024 года планируется доведение доли автомобильных дорог Саратовской городской агломерации соответствующих нормативным требованиям до 87%. А также снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на сети автомобильных дорог, включенных в Саратовскую агломерацию по сравнению с 2017 годом на 85%. 



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.