19.06.2019

В рамках проекта в нашей области будет отремонтировано порядка 40 объектов регионального значения, общей протяженностью более 220 км. Лидером среди них, то есть самым длинным, является автомобильная дорога «Самара - Пугачев - Энгельс – Волгоград».

Сама дорога имеет протяженность почти 800 километров и проходит по трем субъектам РФ ( Самарской, Саратовской и Волгоградской областям). Причем, из этих 800 км. по Саратовской области дорога «пробегает» почти 400 км, а точнее 371, 4 км. Это - крупная транспортная артерия с большим объемом транзитных грузоперевозок. Автодорога обеспечивает транспортную связь 83 населенных пунктов области, в которых проживает более 370 тысяч человек, не говоря уже о транзитном пассажиропотоке.

Благодаря проекту БКД ( в котором наша область участвовала два года) дорогу начали приводить в порядок. Так, в 2017 году было отремонтировано более 26 км дороги, в 2018 еще 19,4 км. В 2019 планируется отремонтировать 56 км! Работы пройдут в Ивантеевском, Марксовском, Энгельсском, Балаковском, Ровенском районах. Длина ремонтируемых участков от 3 до 11 км.

Справочно

Бюджет национального проекта в 2019 году в Саратовской области составил почти 5 млрд. руб., из которых 2,7 млрд. руб. – федеральный бюджет, 2,2 млрд. руб. – областной бюджет.