Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

10.09.2019

1-2 октября 2019 года Министерство транспорта и дорожного хозяйства проведёт конференцию региональных проектных офисов, созданных для реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проектный офис – рабочая группа, возглавляемая губернатором или председателем правительства области, которая в оперативном порядке контролирует реализацию национального проекта. На конференции соберутся 15 представителей проектных офисов Приволжского федерального округа, которые участвуют в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». От ФГУП «РОСДОРНИИ» в конференции планируют принять участие 15 представителей.

Главной темой обсуждения станет наполнение «Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения».

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области планирует выделить несколько опытных участков для испытания новых технологий, разработанных именно саратовскими учёными из двух университетов: СГУ им. Чернышевского и СГТУ им. Ю.А.Гагарина.

Следует особо отметить технологию холодных асфальтобетонных смесей с длительным сроком хранения (до трёх лет), которая разработана научной школой профессора Горнаева Н.А. Уникальность материала в том, что он хорошо ложится на пыльные и влажные поверхности (что недопустимо для горячего асфальтобетона) и идеально подходит для ямочного ремонта. Ресурс использование этой технологии – более одной тысячи километров дорог сельского назначения в Саратовской области. При этом материал обладает свойствами восстановления при эксплуатации. Под действием колёс транспортных средств битум переходит в пластичное состояние и способствует “заживлению” трещин на дорогах. Данная технология позволяет ремонтировать и труднодоступные участки, например, забордюрное пространство. Кроме того, возможно её применение в холодное время года.  



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.