13.09.2019

Выяснилось, что при ремонте региональных автотрасс дорожники отдают предпочтение современным технологиям.

12 сентября первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев, общественные организации, и журналисты побывали на участке автодороги Саратов-Тепловка-Базарный Карабулак-Балтай в Новобурасском районе, который ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участники рейда осмотрели ход работ.

«Ремонт данной автотрассы необходим, дорога уже не подходит для современных транспортных нагрузок, которые испытывает, поэтому и разрушается, - объяснил Алексей Зайцев, - Для её восстановления необходимо укрепить основание дороги. Поэтому нами был выбран метод холодной регенерации. Данная технология хорошо зарекомендовала себя. Она позволяет при адекватной стоимости добиться хорошего качества. После завершения работ трасса будет соответствовать всем нормативам дорог 3 категории, и будет способна пропускать транспорт с нагрузкой 12 тонн на ось».

Кстати, за смену производительность работ методом холодной регенерации составляет порядка 1 км.

По контракту подрядчику ООО» Автобан» необходимо выполнить следующие работы:подготовка территории строительства 25 км, исправление профиля дороги щебнем, восстановление покрытия методом холодной регенерации, устройство выравнивающего слоя из щебня, устройство асфальтобетонного покрытия. Все это необходимо сделать на участке длинной 25 километров. На этом же отрезке необходимо установить 5 автобусных остановок для удобства граждан. Дата окончания работ по контракту –31 октября 2019 г.

На уже сделанном участке трассы сотрудники отдела качества и лабораторного контроля ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» во главе с начальником отдела Антоном Плешаковым отбирали образцы проб для анализа. Благодаря постоянному контролю лаборатории ремонта на дорогах области, выявленные нарушения ( если они есть), устраняются подрядчиком до момента принятия работ в рабочем порядке.