Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

17.09.2019

По состоянию на 1 сентября 2019 года на балансе ГКУ Саратовской области "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства" числится 432 мостовых сооружения общей протяженностью 23,4 км расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения. Из них 187 сооружений общей длиной 9,3 км находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии и 245 требуют ремонта.

В настоящее время основным инструментом по восстановлению региональных мостов являются планово-предупредительные работы. Планово-предупредительные работы (или ППР) при относительно малых денежных затратах дают значимый экономический и технический эффект для профилактики снижения грузоподъемности и увеличения межремонтных сроков. Стоимость ППР на 1 объекте – 4-6 млн. рублей, а стоимость капитального ремонта на порядок больше, в среднем – 50 млн. рублей.

с 2017 по 2019 год уже выполнены или ещё выполняются планово-предупредительные работы, за счёт средств содержания, по разработанным проектам, на 52-х мостовых сооружениях общей длиной 2,6 км. Прирост объёма планово-предупредительных работ в 2019 году к 2018 году составил 54% (20 мостов в 17 районах против 13 мостов в 12 районах). Кроме того, в 2019 году будут выполнены мелкие ремонтно-восстановительные работы на 60 малых и средних мостах. Дважды в год организованы периодические осмотры всех региональных мостовых сооружений. Такой подход позволяет устранять мелкие дефекты по мере их появления.

С учётом планово-предупредительных работ в 2019 году на территории области будет отремонтировано 22 моста и путепровода.

На реконструкцию, ремонт и планово-предупредительные работы на мостовых сооружениях в текущем году предусмотрено 255 млн. рублей. Финансирование осуществляется только за счёт средств областного бюджета. На 1 сентября 2019 года работы выполнены на 68%. Все ремонтные работы планируется завершить в ноябре.

Для повышения грузоподъёмности мостов необходимо усиление опор с помощью дополнительных свайных полей и замены балок пролётных строений, что решается только в рамках ремонта и капитального ремонта, а изменение габаритов по ширине и спрямление трассы по новому створу – в рамках реконструкции и нового строительства. Такие работы в 2019 году ведутся на нескольких объектах дорожной сети области.

В частности, выполняется капитальный ремонт моста длиной 39 метров через овраг Приволжский на автомобильной дороге "Самара-Пугачёв-Энгельс-Волгоград" в Ровенском районе стоимостью 43 млн.рублей. Также выполняется ремонт моста длиной 50 метров через реку Сухой Карамыш на автоподъезде к ж.д станции Карамыш от автомобильной дороги "Сызрань-Саратов-Волгоград" в Ровенском районе стоимостью 36 млн.рублей.

Кроме этого, в 2019 году возобновляются работы по ремонту автодорожного моста «Саратов – Энгельс» через р. Волга: начнутся работы по ремонту лестничных сходов и опор моста на городском пляже. Стоимость работ по ремонту в 2019 г. – 13,8 млн. руб.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области принимает участие в формировании программы по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту находящихся в аварийном и предаварийном состоянии искусственных сооружений за счет средств федерального бюджета.

Планируется включение указанных мероприятий в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры», утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2018 года.

Перечень предаварийных мостов сформирован и направлен в Федеральное дорожное агентство. В настоящее время готовится проектно-сметная документация и экспертиза.  



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.