Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

03.10.2019

На площадке Министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области 2 октября состоялась научно-практическая конференция «Наука производству: организация применения реестра инновационных технологий и материалов», в ходе которой участники обсудили вопросы, связанные с реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Саратовской области.

По мнению участников конференции, административные барьеры по-прежнему остаются препятствием для внедрения инновационных решений, современных материалов и конструкций и объективного выбора наиболее эффективного подрядчика в ходе конкурсов. До завершения срока действия национального проекта необходимо разработать перечень мероприятий по поддержанию дорог в нормативном состоянии с учётом внедрения новейших технологий и материалов.

На сегодняшний день отсутствует правовое и сметное обеспечение широкого внедрения инновационных решений. Участники коференции говорили о том, что необходимо развивать сотрудничество между субъектами науки, производства и заказчика. Это проведение конференций, семинаров, курсов повышения квалификаций, а также технических совещаний. Активное сотрудничество позволит внедрять в производство научные разработки. При этом результатом должно стать доведение межремонтных сроков по ремонту до 12 лет и по капитальному ремонту до 24 лет.

Для включения инноваций в «Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения» Министерством транспорта Российской Федерации установлен критерий оценки и анализа риска, на основе которого сформирована структура правового обеспечения безопасности дорожного движения и обеспечения нормативного содержания автомобильных дорог. Подробно о применении риск-ориентированного подхода, формах и схемах проверки соответствия технологий при использовании в дорожных работах рассказал доктор технических наук, профессор, начальник отдела главных экспертов ФАУ «РОСДОРНИИ» А.В. Кочетков. Доктор технических наук, профессор кафедры «Транспортное строительство» СГТУ им. Ю.А. Гагарина. В.В.Столяров рассказал и применении госта ГОСТ Р 58137-2018 «Дороги автомобильные общего пользования».

На конференции был отмечена особая важность повышения квалификации сотрудников, работающих с проектно-сметной документацией, а также сотрудников лабораторий дорожно-строительных организаций.

Большое внимание на конференции было уделено новым технологиям и технологическим решениям. Обсуждалось применение битумной суспензии в качестве основы для дорожного покрытия, BIM-технологии при проектировании дорожных и мостовых объектов, применение фосфогипса в конструкции дорожного покрытия, возможность восстановления свойств асфальтобетонных смесей по технологии «СУПЕРПЕЙВ», а также технологии для гидроизоляции мостовых сооружений и новые конструктивные решения для водоотвода с проезжей части дорог.    



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.