Министерство транспорта
и дорожного хозяйства
Саратовской области
Наш адрес: 410005, г.Саратов, ул. 1-я Садовая, 104
Сообщить о проблеме 

10.10.2019

10 октября открылся Второй Саратовский экономический форум. Пленарное заседание «Развитие транспортной инфраструктуры – локомотив инвестиционного роста» открыл вице-губернатор – председатель правительства области Александр Стрелюхин. Он отметил, что форум должен способствовать принятию объективных, социально – значимых решений, а его программа была составлена на основе задач национальных проектов. Вице-губернатор подчеркнул, что транспорт – центральная тема национальной повестки, ей посвящены национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры. До 2024 года государством на эти два направления запланировано более 11 трл. рублей – почти половина всех затрат на нацпроекты. Целевой ориентир – привести не менее половины дорог страны в нормативное состояние, повысить уровень логистики и экономической связанности регионов. Александр Стрелюхин рассказал о том, что за последние годы в Саратовской области привели в нормативное состояние более 600 км дорог. В планах – ещё более амбициозные задачи по строительству, реконструкции и ремонту дорог, а также строительство третьего моста, который позволит распределить транспортные потоки между Саратовом и Энгельсом. Учитывая возможности нового аэропорта, Саратовская область должна использовать свой потенциал и стремиться стать международным транспортным узлом.

Участники пленарного заседания отметили необходимость реализации именно инфраструктурных проектов. Одним из таких объектов является первая частная автомагистраль «Меридиан» протяженностью 2 тысячи километров. Трасса пройдёт от пункта пропуска Сагорчин (на границе с Казахстаном) до границы с Республикой Беларусь. Причём самый протяженный участок трассы (630 км) пройдёт именно через Саратовскую область. Строительство трассы должно стать ещё одной точкой роста для развития экономики региона. Проект «Меридиан» включён в Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры. Сквозное автомобильное сообщение между Китаем и Европой должно быть открыто к концу 2024 года, а трасса «Меридиан» представляет собой кратчайший путь в этом направлении.

На форуме представители правительства и бизнеса обсудили и другие значимые для региона инвестиционные проекты. По итогам первого дня подписано 18 соглашений. Завтра форум продолжит свою работу.   



Благоустройство

ДОСТИЖЕНИЯ РФ

СВО

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области © 2024.
Все права защищены.