25.10.2019

День работников автотранспорта был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 января 1976 года.

В том же году в Саратове был торжественно открыт Памятник военным водителям. С тех пор у подножия обелиска - дважды в год собираются возле этого монумента не только водители, но и руководители АТП, сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства, студенты СГТУ… Собираются чтобы отдать дань памяти воинам-автомобилистам, своим трудом приближавших долгожданную Победу. Почетный караул, цветы, короткие речи были и сегодня -25 октября 2019 года.

С профессиональным праздником присутствующих поздравил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иван Козаченко, а также вручил почетные грамоты лучшим представителям отрасли, пожелав им «ни гвоздя ни жезла на дорогах». Председатель СРООР «Союз дорожников и транспортников» Николай Семенец напомнил какой тяжелой ценой далась народу Победа и какую роль в этом сыграли простые шофёры. Начальник управления ГБУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Борис Кайданов выразив благодарность водителям военных лет, признался, что ему хочется сказать огромное спасибо нашим водителям и сегодня, которые в непростых экономических условиях продолжают трудиться на благо своей страны.

Проезжавшие мимо обелиска воинам-водителям, автомобили отдавали дань уважения протяжным гудком.