13.11.2019

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведено в нормативное состояние: в г. Саратов – 79,6 км дорог; в г.Энгельс –10 км дорог; автотрасс регионального значения – 311 км., то есть, в общей сложности порядка 400 километров дорог региона.

Среди отремонтированных объектов этого года, такие значимые дороги как трасса «Самара–Пугачев-Энгельс-Волгоград» (в этом году отремонтировано более 50 км) - крупная транспортная артерия с большим объемом транзитных грузоперевозок, ремонт автотрассы Саратов-Дубки-Новая Липовка (8 км) - дорога-дублер до нового международного аэропорта «Гагарин», открытие которого состоялось в конце августа. В Саратове отремонтирована всеми любимая ул. Московская в историческом центре города. Всего на 2019 г. было запланировано к ремонту более 150 объектов. В результате экономии на торгах, были включены в перечень дорог дополнительные объекты, и их стало почти 200. Благодаря этому количество отремонтированных километров также выросло. Например, в 2019 году был запланирован ремонт 221 км дорог регионального значения, но по факту на сегодняшний день завершен ремонт на 311 км дорог.

На реализацию проекта в целом (напомним, проект рассчитан на 6 лет, до 2024 года) предусмотрены средства в размере 42 млрд рублей.

Если говорить о финансировании нацпроекта этого года, он составляет - 4,9 млрд. руб., из которых 2,7 млрд. руб. – федеральный бюджет и 2,2 млрд. руб. – областной бюджет.

Кстати, нацпроект «Безопасные и качественные автодороги» подразумевает не только ремонт и строительство дорог, но и целый комплекс мероприятий, которые направлены на безопасность дорожного движения. Это освещение дорог, установка на них светофоров, барьерных ограждений, камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, строительство и ремонт пешеходных переходов и так далее. Например, в этом году в г.Энгельсе был построен подземный пешеходный переход на ул.Лесозаводской возле школы и теперь дети, несмотря на оживленную магистраль, в полной безопасности.

Как отметил председатель регионального отделения общественной организации «Союз дорожников и транспортников» Николай Семенец, в последнее время отношение к дорожному вопросу заметно поменялось.

« - Из уст президента Владимира Путина прозвучало, что дороги в России становятся приоритетным направлением, и решением этой проблемы будут заниматься все уровни власти. Раньше в вопросе распределения бюджетных средств дорожная отрасль была на задворках, расходы урезались. Сегодня, мы видим, и отношение изменилось, и контроль усилился. Перед подрядными организациями стоят в первую очередь вопросы качества ремонта дорог и сроки исполнения. С таким отношением к поставленной главой государства задаче, думаю, жители Саратовской области , забудут о плохих дорогах через несколько лет».